¡Información Jornada ITI!
   

VI Encuentro Latinoamericano de residentes ALACIBU Cirugía Ortognática

  Volver


Sala Atlántico A

09.20 - 17.20 VI Encuentro Latinoamericano de residentes de ALACIBU “Cirugía Ortognática”

Comité de Educación de ALACIBU: Dr. Raúl Parra (Venezuela)
Comité Académico del Encuentro: Dr. Henry García y Dra. María Viamonte (Venezuela)
Coordinador: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)
Secretario: Dr. Edwin Ramírez (El Salvador)

               09.20 - 09.25 Palabras del Presidente de CIALACIBU
               Presidente: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

               09.25 - 09.30 Palabras del Presidente de ALACIBU
               Presidente: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

               09.30 - 09.35 Palabras del Presidente Comité Educación
               Presidente: Dr. Raúl Alberto Parra (Venezuela)

               09.35 - 10.00 Conferencia 1: Protocolo UVA 
               Dictante: Dr. Alejandro Martínez (México)

               10.00 - 10.25 Conferencia 2: Modificaciones de la ATM en
               Cirugía Ortognática

               Dictante: Dr. Luiz Fernando Lobo (Brasil)

               10.25 - 10.50 Conferencia 3: Tips para el éxito en Cirugía
               Ortognática

               Dictante: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela)

               10.50 - 11.00 Discusión

               11.00 - 11.30 Coffee break

               11.30 -12.50 Mesa técnica del Bloque 1:
                              Dr. Felipe Kornecki (Uruguay)
                              Dr. Julio González (Panamá)
                              Dr. Hugo Martínez (México)
                              Dr. José Fernando de León (Guatemala)
                              Dra. Laura Pacheco (México)

                              11.30 - 11.40 ORE 01: Indicación de la prótesis                               personalizada de ATM asociada a las osteotomías del
                               esqueleto facial

                              Dictante: Dr. Javier Parma (Brasil)

                              11.40 - 11.50 ORE 02: Fijación con tornillos
                              bicorticales en la técnica de OSBRM

                              Dictante: Dra. Yessica Lorena Rodríguez (Argentina)

                              11.50 - 12.00 ORE 03: Deformidad dentofacial:
                               presentación de un caso clase III, responsiva
                               bimaxilar con movimientos ortodóncicos limitados

                              Dictante: Dr. José Francisco Torres (México)

                              12.00 - 12.10 ORE 04: Cirugía primero
                              Dictante: Dr. Iván Israel Hernández (México)

                              12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

                              12.15 - 12.25 ORE 05: Planeación virtual para Cirugía
                              Ortognática en un paciente con deformidad 
                              dentofacial Clase III, guiada mediante plantillas de
                              corte para maxilar, placas personalizadas de
                              avance yeliminación de guias quirúrgicas oclusales

                              Dictante: Dr. Adalberto Sánchez (México)

                              12.25 - 12.35 ORE 07: Modelos de prototipaje rápido,
                              obtenidos mediante software libre y su uso en
                              ortognática

                              Dictante: Dr. Jorge Ricardo Rendón (Bolivia)

                              12.35 - 12.45 ORE 08: Planificación tridimensional en
                               Cirugía Ortognática con sistema “F.A.B”

                              Dictante: Dr. Aldo Téllez (México)

                              12.45 - 12.50 5 minutos de preguntas

                              13.00 - 14.30 Almuerzo

                      14.30 - 16.00 Mesa técnica del Bloque 2:
                              Dra. Iliana Picco (México)
                              Dr. Omar Vega (Colombia)
                              Dra. Myriam Michelli (Argentina)
                              Dr. Ystvan Papp (Venezuela)
                              Dr. Óscar Riche (Costa Rica)

                              14.30 - 14.40 ORE 09: Filosofía de planificación en
                              cirugía Ortognática de pacientes del programa                               deespecialidad de la Universidad de Valparaíso,
                              experiencia de 1 año como residente

                              Dictante: Dr. Fernando Germain Edwards (Chile)

                              14.40 - 14.50 ORE 11: Tomografía computada de haz
                              cónico: aporte de datos para optimizar
                              tiempos quirúrgicos

                              Dictante: Dr. Milton Tomas Nervegna (Argentina)

                              14.50 - 14.55 5 minutos de preguntas

                              14.55 - 15.05 ORE 13: Pseudoartrosis Maxilar Post-
                              Cirugía Ortognática, Relato de Caso

                              Dictante: Dr. João Lisboa De Sousa Filho (Brasil)

                              15.05 - 15.15 ORE 14: Cirugía Ortognatica y
                              Rinoplastia en un mismo tiempo quirúrgico como
                              alternativa para mejorar la armonía facial em
                              paciente con secuelas de LPH

                              Dictante: Dr. Salvador Soto (México)

                              15.15 - 15.25 ORE 15: Percepções, expectativas e
                              manifestações de pacientes submetidos à cirurgia
                              ortognática

                              Dictante: Dra. Angela Bittarello (Brasil)

                              15.25 - 15.35 ORE 16: Uso de Sticky Bone en Cirugía                               Ortognática: Reporte de un caso
                              Dictante: Dra. Carolina Ortega (Chile)

                              15.35 - 15.40 5 minutos de preguntas

                              16.00 - 16.30 Coffee break

                      16.30 - 17.05 Mesa técnica del Bloque 3:
                              Dr. Rudiney Daruge (Brasil)
                              Dr. Eduardo Rubio (Argentina)
                              Dr. Italo Funes (Perú)
                              Dr. Rodolfo Dei Castelli (Argentina)
                              Dr. César Villalpando (México)

                              16.30 - 16.40 ORE 17: Planeación virtual y
                              estereolitográfica en cirugía ortognática

                              Dictante: Dra. Andrea Vargas (Bolivia)

                              16.40 - 16.50 ORE 18: Cirugía Ortognática
                              complicaciones

                              Dictante: Dr. Eduardo Gerónimo Huertas (Argentina)

                              16.50 - 17.00 ORE 19: Modificación de la técnica
                              Osteotomía Le ort I como innovación y mejora de la
                              cirugía ortognática. Presentación de técnicas y serie
                              de casos

                              Dictante: Dra. Paulina Domínguez (México)

                              17.00 - 17.05 5 minutos de preguntas

                              17.05 - 17.10 Palabras de Cierre del Presidente de
                              ALACIBU

                              Presidente: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

                              17.10 - 17.15 Palabras de Cierre del Presidente del
                              Comité Educación

                              Presidente: Dr. Raúl Parra (Venezuela)

                              17.15 - 17.20 Palabras de Cierre del Presidente del
                              XX CIALACIBU

                              Presidente: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

Salón Lenga

                      17.25 - 18.10 Mesa técnica del Bloque 4:
                              Dr. Daniel Nastri de Luca (Brasil)
                              Dr. Juan Trujillo (México)
                              Dr. Alfonso Venturelli (Argentina)
                              Dra. Beatriz Mejia (Colombia)
                              Dr. José Contreras (República Dominicana)

                      17.25 - 17.35 ORE 20: Fibrodisplasia Osificante                       Progresiva: Presentación de un caso con                       anquilosis temporomandibular extraarticular
                      Dictante: Dr. Osmar Adán Cárcamo (México)

                      17.35 - 17.45 ORE 21: Osteonecrosis inducida por                       medicamentos. Estudio de prevalencia
                       Dictante: Dr. Iram Zúñiga (México)

                      17.45 - 17.55 ORE 23: Formación del Especialista en                       Cirugía y Traumatología Bucomaxilofacial en Emergencia
                      Dictante: Dra. Natalia Soledad Álvarez (Argentina)

                      18.55 - 18.05 ORE 24: Cirugia funcional para corrección de                       desarreglos internos de la articulacion                       temporomandibular
                      Dictante: Dr. Oscar Adrián Orozco (México)

                      18.05 - 18.10 5 minutos de preguntas

Normativa y envío de presentaciones   Programa VI Encuentro