¡Información Jornada ITI!
   

Detalle programa científico

PROGRAMA EN PDF

 

Domingo, 6 de agosto Lunes, 7 de agosto Martes, 8 de agosto Miercoles, 9 de agosto

Sala Pacífico B 

08.00 - 09.00 CA 1: Curso arancelado 1: Aplicaciones del bisturí piezoeléctrico en Cirugía Oral y Maxilofacial (previa inscripción)
Dictante: Dr. Javier González Lagunas (España)
Moderador: Dr. Alejandro Toranza (Argentina)

09.05 - 09.50 CM-1: Conferencia Magistral: Estética Facial en Cirugía Ortognática
Dictante: Dr. Gwen Swennen (Bélgica)
Moderador: Dr. Maximiliano Diamante (Argentina)

10.00 - 10.25 CM-2: Conferencia Magistral: Obstructive sleep apnea
Dictante: Dr. A.Thomas Indresano (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela)

10.30 - 10.55 CM-3: Conferencia Magistral: Dental Implants / Minor Bone Grafts
Dictante: Dr. Douglas Fain (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Eduardo Rey (Argentina)

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-2: Simposio de Controversias en Implantología Bucomaxilofacial
Presidente: Dr. Felipe Kornecki (Uruguay)
Secretario: Dr. Nicolas Bachur (Argentina)

               11.30 - 11.55 Implantes cortos
               Dictante: Dr. Alejandro Roisentul (Israel)

               11.55 - 12.20 Implantes pterigoideos
               Dictante: Dr. Arturo Bilbao (España)

               12.20 - 12.45 Implantes zigomáticos
               Dictante: Dr. Luis Vega (Estados Unidos)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 S-3: Simposio de Injertos óseos y reconstrucciones alveolares
Presidente: Dr. Raúl Parra (Venezuela)
Secretario: Dra. Noelia Corvalan (Argentina)

               14.30 - 14.55 Regeneración de defectos de los maxilares mediante técnicas de injertos óseos particulados y
                biomateriales
               Dictante: Dr. Santiago Llorente (España)

               14.55 - 15.20 Efecto paracrino de las Células Madre Mesenquimales en la regeneración del tejido óseo
               Dictante: Dra. Itali Marcelly Linero (Colombia)

               15.20 - 15.45 Aplicaciones de las proteínas morfogenéticas de hueso y células madres
               Dictante: Dr. José Gregorio Ravelo (Estados Unidos)

               15.45 - 16.00 Discusión

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-4: Simposio de Estética en Implantología Bucomaxilofacial
Presidente: Dr. Mario Scarrone (Uruguay)
Secretario: Dr. Alejandro Toranza (Argentina)

               16.30 - 16.55 Cirugía Plástica Periodontal V-Y Colgajo de Avance Coronal
               Dictante: Dra. Ana Luis Bernotti (Venezuela)

               16.55 - 17.20 Rehabilitación protética sobre los implantes en la zona estética
               Dictante: Dr. Alberto Miselli (Venezuela)

               17.20 - 17.45 Biomimética en Implantología Oral
               Dictante: Dr. Facundo Caride (Argentina)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.15 - 19.15 CA 2: Curso arancelado 2: Cirugía mucogingival en implantología – Técnica plástica periodontal V-Y (previa inscripción)
Dictantes: Dra. Ana Luisa Bernotti (Venezuela) y Dra. Fabiola Libertad Monasterios (Venezuela)
Moderador: Dr. Maximiliano Ricoso (Argentina)

19.30 - 21.00 Asamblea General Ordinaria y Asamblea General de Cambio de Autoridades de ALACIBU

Salón Atlántico A

08.00 - 09.00 CA 3: Curso arancelado 3: Reconstrucción ósea del paciente fisurado (previa inscripción)
Dictante: Dr. José López-Cedrún (España)
Coordinador: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

09.30 - 11.00 CB-1: Comunicaciones breves 1: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Articulación temporomadibular, Cirugía Bucomaxilofacial y Distracción Osteogénica)
Coordinador: Dr. Carlos Alberto Ruiz (Colombia)
Secretario: Dr. Ignacio Sánchez (Argentina)

               09.30 - 09.40 OR 001: Experiencia de 12 años en reemplazo total de la articulación tem poromandibular con
                prótesis aloplásticas estándar
               Dra. Beatriz E. Mejia (Colombia)

               09.40 - 09.50 OR 002: Manejo Cráneo-Cervico-Facial en paciente con indicación quirúrgica de la articulación
                Dra. Maria Paula González Lengua (Colombia), Dr. Oscar Abel Daza, Dr. Rodolfo Rangel, Dr. Juan Duran Riveros

               09.50 - 10.00 OR 003: Reemplazo total de ATM a causa de anquilosis temporomandibular. Resolución de caso clínico
               Dr. Gonzalo Muni (Argentina), Dr. Alberto Attaguile, Dr. Javier Benitez

               10.00 - 10.10 OR 004: Reemplazo total de la Articulación Temporomandibular con prótesis realizadas a medida
               concomitante de Cirugía Ortognática con cambio de plano en sentido antihorario
               Dr. Carlos Gregorio Torres Restrepo (Colombia), Dr. Sergio Mauricio Castellanos García

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.25 OR 006: Capacidad de respuesta de una red de servicios de salud ante la ampliación de la cobertura
                geográfica por listas de espera para cirugía
               Dra. María del Carmen Navas (Costa Rica)

               10.25 - 10.35 OR 007: Distracción Osteogénica mandibular como alternativa de tratamiento en la secuencia de
               Pierre Robin
               Dra. Yelytza Yalyle Vera Llanos (Argentina), Dr. Jorge Andrés Ciechomski, Dr. Gonzalo Alejandro Del Re, Dr. Pablo
               Falkinhoff

               10.35 - 10.45 OR 008: Distracción Osteogénica mediante Osteotomía Le Fort III adjunta al uso de Distractores de
               Kawamoto
               Dra. Bernardita Santorcuato Cubillos (Chile), Dr. Roberto Requena Morales

               10.45 - 10.55 OR 112: Conceptos actuales de fracturas condilares: cerrada o abierta?
               Dr. Hugo Martínez (México)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 CB-2: Comunicaciones breves 2: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Bucomaxilofacial)
Coordinador: Dr. Jorge Barona (Ecuador)
Secretario: Dr. Alfredo Calandra (Argentina)

               11.30 - 11.40 OR 009: Análisis tomográfico de las líneas de fractura en osteotomías sagitales mandibulares
               Dr. Ivan Israel Hernández (México)

               11.40 - 11.50 OR 010: Análisis de cambios transversales maxilares mediante Cone Bean posterior a realizar                Expansión Palatina Rápida Quirúrgicamente Asistida
               Dr. Juan Alberto Davila Cordova (México), Dr. César Villalpando Trejo, Dr. Jesús Botello Orozco

               11.50 - 12.00 OR 011: Prevalência da relação dos terceiros molares inferiores com o canal mandibular: análise em
                radiografias panorâmicas
               Dr. Jorge Antonio Diaz Castro (Brasil), Dra. Hannah Louise de Lucena Guedes, Dr. Stanley Lira de Souza Junior, Dr.                André Augusto A. Monteiro

               12.00 - 12.10 OR 012: Cirugía de piezas dentarias retenidas
               Dr. Ramiro Nicolas Campagnale (Argentina), Dr. Rodrigo Campagnale

               12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

               12.15 - 12.25 OR 013: Desinclusión de mesiodens mediante abordaje vía fosa nasal
               Dr. Gonzalo Arenas Encalada (Chile), Dr. Daniel Briones Sindermann, Dra. Marlene Diaz Reiher, Dr. Martín Sánchez
               Varela

               12.25 - 12.35 OR 014: Aplicação de instrumento de orientações pré-cirurgicas e redução de uso de medicamentos
                em pós-cirúrgicos
               Dr. Rafael Guedes de Pavia (Brasil)

               12.35 - 12.45 OR 015: Abordaje de Blair Modificado de Fernández: Alternativa de acceso al tercio facial medio e
               inferior
               Dr. Carlos Buitrago Mesa (Colombia), Dr. Humberto Fernández Olarte, Dr. Miguel Escobar Martínez, Dr. Juan
                Gutiérrez Quintero, Dr. Juan Duran Riveros

               12.45 - 12.55 OR 016: Conduta terapêutica cirúrgica baseada no uso racional de medicamentos
               Dr. Rafael Guedes de Pavia (Brasil)

               12.55 - 13.00 5 minutos de preguntas

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 CB-3: Comunicaciones breves 3: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Bucomaxilofacial, Injertos óseos, Osteonecrosis de los maxilares)
Coordinador: Dra. Beatriz Mejia (Colombia)
Secretario: Dr. Julián Sueldo (Argentina)

               14.30 - 14.40 OR 017: Aporte del Cirujano Maxilofacial a un Equipo de Vía Aérea Pediátrica
               Dr. Juan Mangili Godoy (Chile), Dr. Vicente Arancibia Quezada, Dr. Alejandro Araya Soza

               14.40 - 14.50 OR 018: Casos Raros como Tratante Cirugía Maxilofacial
               Dr. Juan Carlos Cisneros (Ecuador)

               14.50 - 15.00 OR 019: Fractura de placa de reconstrucción mandibular: Reporte de caso
               Dr. Ashley Margaret Faille Horwood (Chile)

               15.00 - 15.10 OR 020: Lateralización y transposición del nervio alveolar inferior
               Dr. Fabio Alejandro Ayala Otero (Colombia), Dr. Martin Fernando Orozco Fernández

               15.10 - 15.15 5 minutos de preguntas

               15.15 - 15.25 OR 021: Revisión bibliográfica: Uso de PRF en cirugía de terceros molares
               Dr. Joaquin Urrizola Gomez (Chile), Dra. Camila Champin Lama

               15.25 - 15.35 OR 022: Injertos óseos: Sitios dadores intraorales
               Dr. Hernán Bilczyk (Argentina)

               15.35 - 15.45 OR 023: Reconstrucción de los rebordes atróficos mediante injerto autólogo en bloque
               Dr. Marcelo Dubroca (Uruguay)

               15.45 - 15.55 OR 024: Manejo terapéutico con Triticum Vulgare en pacientes con Osteonecrosis inducida por
               Bifosfonatos y Osteoradionecrosis con antecedente de intervención quirúrgica en el complejo maxilomandibular que
                no responde al tratamiento invasivo
               Dr. Carlos Buitrago Mesa (Colombia), Dr. Miguel Escobar Martínez, Dr. Humberto Fernández Olarte, Dr. Juan
                Fernando Córdoba, Dr. Juan Duran Riveros

               15.55 - 16.00 5 minutos de preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 CB-4: Comunicaciones breves 4: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Reconstructiva, Investigación y publicaciones en CBMF)
Coordinador: Dr. José Crestanello (Uruguay)
Secretario: Dr. Alejandro Diaz (Argentina)

               16.30 - 16.40 OR 025: Alternativa reconstructiva con PMMA de región temporal y malar en un caso de secuela por
               necrosis
               Dra. Natalia Martínez (Argentina)

               16.40 - 16.50 OR 026: Maxilectomía: Protocolo de manejo pre, trans y posquirúrgico. Serie de casos
               Dr. Luis Alberto Montoya Peréz (México), Dr. Juan José Trujillo Fandiño, Dr. Juan Licéaga Escalera

               16.50 - 17.00 OR 027: Prótesis facial 3D a medida, presentación de caso clínico
               Dr. Javier Pinaya (Bolivia)

               17.00 - 17.10 OR 028: Reconstrucción de Lefort II y Mandíbula por diferido a 60 días
               Dra. Veronica Briselli (Argentina), Dr. Roberto Palavecino

               17.10 - 17.15 5 minutos de preguntas

               17.15 - 17.25 OR 029: Reconstrucción nasal con colgajo mediofrontal y cartílago de oreja
               Dra. Natalia Jumilla (Argentina), Dr. Leonardo Piraino

               17.25 - 17.35 OR 030: Reconstrucción postmaxilectomia (Le Fort I) con colgajo de músculo temporal. Caso clínico
                melanoma de mucosa palatina
               Dra. Natalia Martínez (Argentina)

               17.35 - 17.45 OR 031: Simulación de estructuras maxilofaciales mediante el Método de Elementos Finitos
               Dr. Antonio Duarte (Argentina)

               17.45 - 17.55 OR 032: Amputação traumática do labio inferior após a extração do terceiro molar inferior: relato de
                caso
               Dr. Marcelo Augusto Cini (Brasil), Dra. Jessica Lemos Gulinelli, Dra. Pâmela Letícia dos Santos, Dr. Paulo Domingos
                Ribeiro Junior, Dr. Marcus Vinicius Satoru Kasaya, Dr. André Coelho Lopes

               17.55 - 18.00 5 minutos de preguntas

18.15 - 19.15 CA 4: Curso arancelado 4: Complicaciones en Cirugía Ortognática (previa inscripción)
Dictante: Dr. Julio Cifuentes (Chile)
Moderadora: Dra. Laura Bencini (Argentina)

Salón Atlántico B

08.00 - 09.00 CA 5: Curso arancelado 5: Artroscopia de ATM “de lo básico a lo avanzado” (previa inscripción)
Dictante: Dr. Rafael Martín-Granizo (España)
Moderador: Dr. Felipe Kornecki (Uruguay)

09.30 - 11.00 S-5: I Simposio de Fisurado Labio-alveolo-palatina
Presidente: Dr. Armando Gentili (Argentina)
Secretaria: Dra. Noelia Corvalan (Argentina)

               09.30 - 09.55 Tratamiento primario del paciente con fisura labio-alveolo-palatina. Evolución luego de 25 años de
                seguimiento.
               Dictante: Dr. Ricardo Bennun (Argentina)

               09.55 - 10.20 Rol del ortodoncista en el tratamiento del paciente con Flap con y sin crecimiento
               Dictante: Dra. Julia Harfin (Argentina)

               10.20 - 10.45 Tratamiento quirúrgico de fisuras labiales incompletas con técnicas Asensio
               Dictante: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)

               10.45 - 11.00 Discusión

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-6: II Simposio de Fisurado Labio-alveolo-palatina
Presidente: Dra. Myriam Michelli (Argentina)
Secretario: Dra. Verónica Briselli (Argentina)

               11.30 - 11.55 Cronología en el manejo del FLAP
               Dictante: Dr. Néstor Consoli (Argentina)

               11.55 - 12.20 Manejo integral del FLAP
               Dictante: Dr. Julio Velázquez (Argentina)

               12.20 - 12.45 Reconstrucción ósea del paciente fisurado
               Dictante: Dr. José López-Cedrún (España)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 C-3: Conferencia por Invitación: Trauma Bucomaxilofacial
Coordinador: Dr. Carlos Arismendi (Uruguay)
Secretario: Dra. Luciana Cuadrado (Argentina)

               14.30 - 14.50 Manejo complejo de trauma-fractura panfaciales
               Dictante: Dr. José Gregorio Ravelo (Estados Unidos)

               14.50 - 15.10 Secuelas del trauma facial
               Dictante: Dr. José Crestanello (Uruguay)

               15.10 - 15.15 5 minutos de preguntas

               15.15 - 15.35 Traumatología de alta energía
               Dictante: Dr. Leonel Paladino (Argentina)

               15.35 - 15.55 Traumatología bucomaxilofacial
               Dictante: Dr. Carlos Rogelio Lazarte (Argentina)

               15.55 - 16.00 5 minutos de preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-7: Simposio de Patología Tumoral y Oncología de Cabeza y cuello
Presidente: Dr. Antonio Valiente (España)
Secretario: Dr. Facundo Rios (Argentina)

               16.30 - 16.55 Prevención y diagnóstico precoz del cáncer oral
               Dictante: Dr. Eduardo Ceccotti (Argentina)

               16.55 - 17.20 Diagnóstico y tratamiento quirúrgico de Tumores Benignos Agresivos y Tumores Malignos
               Dictante: Dr. Daniel Kertesz (Uruguay)

               17.20 - 17.45 Cirugía reconstructiva cutánea facial oncológica
               Dictante: Dr. Mario Gutiérrez (Chile)

               17.45 - 17.00 Discusión

18.15 - 19.15 CA 6: Curso arancelado 6: Tips para el éxito en la expansión palatina asistida quirúrgicamente (previa inscripción)
Dictante: Dr. Arturo Bilbao (España)
Moderador: Dr. Marcelo Scarrone (Uruguay)

Salón Atlántico C

08.00 - 09.00 CA 7: Curso arancelado 7: Corrección de la dimensión transversal, límites entre el caso quirúrgico y el no quirúrgico (previa inscripción)
Dictante: Dr. Piero Palacio (Estados Unidos) y Dr. Rafael Alcalde (Estados Unidos)
Moderadora: Dra. Laura Bencini (Argentina)

09.30 - 18.00 Curso AO: Diagnóstico, controversias y tratamiento de la patología de ATM
Directores:
Dr. Alejandro Ostrosky (Argentina)
Dr. José Gregorio Melillo (Venezuela)

Faculties Internacionales:
Dr. Luis Vega (Estados Unidos)
Dr. Jorge Andrés Ciechomski (Argentina)
Dr. Carlos Ries (Argentina)
Dr. Fernando Briceño (Colombia)
Dr. Ricardo José de Holanda (Brasil) 

               09.30 - 09.50 Bienvenida, Por qué estamos acá y relación con DPS
               Dictante: Dr. Jorge Andrés Ciechomski (Argentina)

               09.50 - 10.10 Anatomía y Diagnóstico por imágenes de la articulación temporomandibular
               Dictante: Dr. Luis Vega (Estados Unidos)

               10.10 - 10.30 Tratamiento cerrado de fracturas de cóndilo mandibular
               Dictante: Dr. José Gregorio Melillo (Venezuela)

               10.30 - 10.50 Vías de abordaje
               Dictante: Dr. Alejandro Ostrosky (Argentina) 

               11.00 - 11.30 Coffee break

               11.30 - 11.50 Tratamiento quirúrgico de fracturas de cóndilo
               Dictante: Dr. Carlos Maria Ries (Argentina)

               11.50 - 12.10 Tratamiento de anquilosis temporomandibular
               Dictante: Dr. Jorge Andrés Ciechomski (Argentina)

               12.10 - 12.30 Tratamiento de la anquilosis de ATM con distracción ósea
               Dictante: Dr. José Gregorio Melillo (Venezuela) 

               12.30 - 12.50 Diagnóstico y tratamiento de Hiperplasia condílea
               Dictante: Dr. Fernando Briceño (Colombia)

               13.00 - 14.30 Almuerzo

               14.30 - 14.50 Aplicación de la cirugía ortognática en tratamiento de secuela de fracturas condileas
               Dictante: Dr. Ricardo José de Holanda (Brasil)

               14.50 - 15.10 Luxación recidivante de ATM
               Dictante: Dr. Alejandro Ostrosky (Argentina)

               15.10 - 15.30 Reemplazos articulares protésicos
               Dictante: Dr. Fernando Briceño (Colombia)

               15.30 - 15.50 Reconstrucción con injerto microquirúrgico de ATM
               Dictante: Dr. Luis Vega (Estados Unidos)

               16.00 - 16.30 Coffee break

               16.30 - 16.50 Reconstrucción con injerto costal de ATM
               Dictante: Dr. Ricardo José de Holanda (Brasil)

               16.50 - 17.10 Valor de la artroscopia en el trauma de la ATM
               Dictante: Dr. Luis Vega (Estados Unidos)

               17.10 - 17.30 Trauma panfacial: importancia de tratamiento de la fractura condílea
               Dictante: Dr. Carlos Maria Ries (Argentina)

               17.30 - 17.50 AOCMF ¿Qué hay para Usted? (membresía, beneficios)
               Dictante: Dr. Fernando Briceño (Colombia)

18.15 - 19.15 CA 8: Curso arancelado 8: Reconstrucción de los maxilares con BMP, Hueso alogénico y BMAC (Bone Marrow Aspirate Concentrate) (previa inscripción)
Dictante: Dr. José Gregorio Ravelo (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Facundo Rios (Argentina)

Siguiente