¡Información Jornada ITI!
   

Detalle programa científico

PROGRAMA EN PDF

 

Domingo, 6 de agosto Lunes, 7 de agosto Martes, 8 de agosto Miercoles, 9 de agosto

Sala Pacífico B 

08.00 - 09.00 CA 9: Curso arancelado 9: Qué debe saber el ortodoncista y el cirujano de la planificación y el tratamiento ortodóntico quirúrgico en Cirugía Ortognática (previa inscripción)
Dictante: Dr. Luis Quevedo (Chile)
Moderadora: Dra. Laura Bencini (Argentina)

09.30 - 11.00 S-8: I Simposio de Cirugía de ATM
Presidente: Dr. Luiz Lobo (Brasil)
Secretario: Dr. Diego Javier Talarico (Argentina)

               09.30 - 09.55 Diagnóstico por imágenes de la articulación temporomandibular
               Dictante: Dr. Luis Vega (Estados Unidos)

               09.55 - 10.20 Artroscopia de ATM
               Dictante: Dr. Rafael Martín-Granizo (España)

               10.20 - 10.45 Menisectomia o Meniscopexia – Disquectomia o Discopexia
               Dictante: Dr. Felipe Kornceki (Uruguay)

               10.45 - 11.00 Discusión

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-9: II Simposio de Cirugía de ATM
Presidenta: Dra. Edela Puricelli (Brasil)
Secretario: Dr. Cristian Mosca (Argentina)

               11.30 - 11.55 Toxina Botulínica en Desordenes temporomandibulares
               Dictante: Dr. Carlos Alberto Ruiz (Colombia)

               11.55 - 12.20 Artroplastia abierta de ATM con el uso del láser de diodo
               Dictante: Dr. Daniel Nastri (Brasil)

               12.20 - 12.45 Artroplastia de ATM
               Dictante: Dra. Beatriz Mejia (Colombia)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 S-10: III Simposio de Cirugía de ATM
Presidente: Dr. Rafael Martín-Granizo (España)
Secretario: Dr. Gonzalo Herrera (Argentina)

               14.30 - 14.55 Hiperplasia de cóndilo mandibular. Controversias, diagnóstico y tratamiento
               Dictante: Dr. Rene Rojas (Chile)

               14.55 - 15.20 Cirugía Ortognática y ATM - Análisis clínico y plan de tratamiento virtual
               Dictante: Dr. Alejandro Martínez (México)

               15.20 - 15.45 Reconstrucción de la ATM - Artroplastia Biconvexa en pacientes pediátricos
               Dictante: Dra. Edela Puricelli (Brasil)

               15.45 - 16.00 Discusión

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-11: IV Simposio de Cirugía de ATM
Presidente: Dr. Daniel Nastri (Brasil)
Secretario: Dr. Osvaldo Chierico (Argentina)

               16.30 - 16.55 Planificación quirúrgica virtual en la reconstrucción de la ATM
               Dictante: Dra. Laura Pacheco (México)

               16.55 - 17.20 Cirugía Ortognática con reemplazo total de ATM
               Dictante: Dr. Luiz Fernando Lobo (Brasil)

               17.20 - 17.45 Reemplazo Articular Aloplástico con Prótesis personalizadas
               Dictante: Dr. Carlos Alberto Ruiz (Colombia)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.05 - 18.50 CM-4: Conferencia magistral: Prótesis hecha a medida
Dictante: Dr. Christian Freudlsperger (Alemania)
Moderador: Dr. Maximiliano Diamante (Argentina)

18.55 - 19.40 CM-5: Conferencia magistral: Surgical Complications in Implantology Prevention & Treatment
Dictante: Dr. Manlio Galié (Italia)
Moderador: Dr. Ricardo Bachur (Argentina)

19.50 - 21.00 Asamblea general extraordinaria ALACIBU

Sala Atlántico A

08.00 - 09.00 CA 10: Curso arancelado 10: Alternativas para la regeneración de defectos maxilares en implantología (previa inscripción)
Dictante: Dr. Santiag o Llorente (España)
Moderador: Dr. Eduardo Rey (Argentina)

09.30 - 11.00 C-4: Conferencia por Invitación: Estética Facial
Coordinador: Dr. Erik Arzabe (Bolivia)
Secretario: Ramiro Campagnale (Argentina)

               09.30 - 09.50 Rinoplastia en Cirugía Maxilofacial
               Dictante: Dr. Abraham Montes (México)

               09.50 - 10.10 Esthetic Cranio-Maxillofacial Surgery: Simultaneous Orthognathic Surgery, Rhinoplasty and Mask Lift
               Dictante: Dr. Luc Cesteleyn (Bélgica)

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.35 Técnicas complementarias a la Genioplastia
               Dictante: Dr. Pedro Solé (Chile)

               10.35 - 10.55 Liposucción submental: logrando una línia de mandíbula atractiva y joven
               Dictante: Dr. Michael Morrissette (Estados Unidos)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 C-5: Conferencia por Invitación: Cirugía Ortognática I
Coordinador: Dr. Pedro Solé (Chile)
Secretario: Dr. Facundo Rios (Argentina)

               11.30 - 11.50 Surgery First
               Dictante: Dr. Alfonso Venturelli (Argentina)

               11.50 - 12.10 Cirugía ortognática en el tratamiento de la Apnea del Sueño
               Dictante: Dr. Julio Cifuentes (Chile)

               12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

               12.15 - 12.35 Reconformación de arcos maxilares quirúrgicamente asistido en Surgery first. Del plan 3D a la cirugía
               Dictante: Dr. Andrés Fernández (Costa Rica)

               12.35 - 12.55 Cirugía Ortognática una evolución constante en la vida académica: experiencia en la Universidad de
                Valparaiso. Chile
               Dictante: pendiente confirmación

               12.55 - 13.00 5 minutos de preguntas

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 C-6: Conferencia de Cirugía Ortognática II
Coordinador: Dr. Eduardo Rey (Argentina)
Secretario: Dr. Sebastian Krub (Argentina)

               14.30 - 14.50 Uso de simuladores en Cirugía Bucomaxilofacial
               Dictante: Dr. Guillermo Trigo (Argentina)

               14.50 - 15.10 Cirugía Ortognática en Bolivia experiencia en 10 años
               Dictante: Dr. Erick Roberto Arzabe (Bolivia)

               15.10 - 15.15 5 minutos preguntas

               15.15 - 15.35 Cirugía Ortognática en fisurados
               Dictante: Dr. José Lopez Cedrún (España)

               15.35 - 15.40 5 minutos preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 C-7: Conferencia por Invitación: Cirugía Ortognática III
Coordinador: Dr. Néstor Consoli (Argentina)
Secretario: Dra. Viviana Southwell (Argentina)

               16.30 - 16.50 Parámetros de medición de la vía aérea por medio de estudios tridimensionales
               Dictante: Dr. César Villalpando (México)

               16.50 - 17.10 Planificación de la cirugía ortognática - cómo prevenir el daño neurológico
               Dictante: Dr. Nazareno Gil (Brasil)

               17.10 - 17.15 5 minutos de preguntas

               17.15 - 17.35 Asimetrias de causa mandibular
               Dictante: pendiente confirmación

               17.35 - 17.55 Uso de linfo-tape en rostro
               Dictante: Dr. Jorge Antonio Diaz (Brasil)

               17.55 - 18.00 5 minutos de preguntas

18.05 - 18.50 CM-6: Conferencia magistral: Algoritmo reconstructivo en defectos de maxilar superior
Dictante: Dr. Joseph Helman (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Mariano Botta (Argentina)

18.55 - 19.40 CM-7: Conferencia magistral: Reconstrucción defectos cutáneos de la cara
Dictante: Dr. Rui Fernándes (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Eduardo Rey (Argentina)

Sala Atlántico B

08.00 - 09.00 CA 11: Curso arancelado 11: Tips para el manejo de la osteonecrosis por Bi fosfonatos (previa inscripción)
Dictante: Dr. Joseph Helman (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Gastón Bruno (Argentina)

09.30 - 11.00 CB-5: Comunicaciones breves 5: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Ortognática)
Coordinador: Dr. Juan Jose Trujillo (México)
Secretario: Dra. Veronica Valenzuela (Argentina)

               09.30 - 09.40 OR 033: Algoritmo de tratamiento multidisciplinario para S.A.H.O.S. en adultos
               Dra. Emilia Barros Becker (Chile), Dr. Pedro Solé, Dr. Francisco Muñoz

               09.40 - 09.50 OR 034: Aplicaciones de cirugía Piezoeléctrico en cirugía ortognática
               Dr. Juan Pablo Mejia Barbosa (Colombia), Dra. Beatriz Eugenia Mejia Florez

               09.50 - 10.00 OR 035: Casos de Cirugía Estética Maxilofacial
               Dr. Jaime Arturo Castro (Ecuador)

               10.00 - 10.10 OR 036: Cirugia Ortognática con material de fijación preconformado por medio de protocolo virtual
               3D
               Dr. Oscar Adrian Orozco Torres (México), Dra. Maria Iliana Picco Diaz1

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.25 OR 037: Cirugía ortognática e implantología herramientas para lograr una correcta rehabilitación del                sistema estomatognático
               Dr. Marco Antonio Nasi Toso (Chile), Dr. Joaquín Jaramillo Knopel, Dr. Fernando Germain
               Edwards

               10.25 - 10.35 OR 038: Descenso posterior del maxilar en la osteotomía Lefort I: una alternativa para la disminución
               del sangrado intraoperatorio en cirugía ortognática
               Dra. Paulina Domínguez (México), Dr. José Luis Molina Moguel, Dra. María Iliana Picco Díaz

               10.35 - 10.45 OR 039: Cosmetic Surgery and Anti-Aging as part of the Maxillofacial Surgeon
               Dra. Cristina Bravo Fuentes (Chile), Dr. Michael Morrissette

               10.45 - 10.55 OR 113: Nuevas tendencias en el manejo conservador del granuloma central de células gigantes
               Dr. Hiroshi Concha (Perú)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 CB-6: Comunicaciones breves 6: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Ortognática)
Coordinador: Dr. César Villalpando (México)
Secretario: Dr. Hernán Bilczyk (Argentina)

               11.30 - 11.40 OR 041: Exactitud de planificación virtual en cirugía ortognática, superposición de planificación y
                resultado post quirúrgico
               Dr. Jorge Alejandro Figueroa Beltrán (Chile), Dr. Jorge Alejandro Figueroa Beltrán, Dr. Luis Alberto Quevedo Rojas,                Dr. Cristian Javier Blamey

               11.40 - 11.50 OR 042: Exposición gingival aumentada: Lefort I vs osteotomía alveolar total
               Dra. Graciela Giannunzio (Argentina), Dra. Florencia Diana, Dr. Damián Ruiz

               11.50 - 12.00 OR 043: Guías de corte para osteotomías con planificación 3D: Presentación de una serie de casos
               Dra. Tamara Muñoz Zavala (Chile), Dr. Christian Pedemonte Trewhela, Dr. L. Edgardo González Mora, Dr. Ilich
                Vargas Farren, Dr. Erick Rojas Quiroz, Dra. Marlene Díaz Reiher, Dr. Felipe Gutiérrez Zamora

               12.00 - 12.10 OR 044: Importancia del eje real de bisagra en cirugía ortognática
               Dr. Cristian Blamey Vega (Chile), Dr. Luis Quevedo Rojas, Dr. Jorge Figueroa Beltrán

               12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

               12.15 - 12.25 OR 045: Manejo de pacientes con enfermedad de Von Willebrand en Cirugía Ortognática
               Dr. Benjamín Gracia Abuter (Chile), Dr. Pedro Solé Ventura

               12.25 - 12.35 OR 047: Osteotomía L invertida en pacientes en Cirugía Ortognática
               Dr. Cristian Blamey Vega (Chile), Dr. Luis Quevedo Rojas, Dr. Jorge Figueroa Beltrán

               12.35 - 12.45 OR 048: Piezoeléctrico en Cirugía Ortognática
               Dr. Damián Ruiz (Argentina), Dra. Graciela Giannunzio, Dra. Florencia Díana

               12.45 - 12.55 OR 050: Planificación Virtual en Cirugía Ortognática. Guías de posición Cpondilar en clases II severas
               Dr. Jorge Alejandro Figueroa Beltrán (Chile), Dr. Luis Alberto Quevedo Rojas, Dr. Cristóbal Alberto Quevedo Ruiz, Dr.
               Cristian Javier Blamey Vega

               12.55 - 13.00 5 minutos de preguntas

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 CB-7: Comunicaciones breves 7: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Ortognática)
Coordinador: Dr. Claudio Becerra (Argentina)
Secretario: Dr. Gustavo Marmili (Argentina)

               14.30 - 14.40 OR 049: Planificación virtual en cirugía Ortognática como una medida de precisión y exactitud.
               Revisión de la literatura y presentación de un caso
               Dra. Paulina Domínguez (México), Dra. María Iliana Picco Díaz

               14.40 - 14.50 OR 051: Propuesta de planificación y Cirugía Ortognática en paciente con ausencia de grupo incisivo
               Dr. Gonzalo Arenas Encalada (Chile), Dr. Daniel Briones Sindermann, Dra. Marlene Díaz Reiher, Dr. Martín Sánchez
               Varela

               14.50 - 15.00 OR 052: Reciprocidad del plan quirúrgico en 2D vs el reposicionamiento quirúrgico de los maxilares
               en Cirugía Ortognática
               Dr. Andrés Felipe Salónmanca Guerrero (Colombia), Dr. Omar Alejandro Vega Lagos, Dr. Sergio Mauricio
               Castellanos García

               15.00 - 15.05 5 minutos de preguntas

               15.05 - 15.15 OR 053: Remodelación ósea condilar en Cirugía Ortognática: Análisis descriptivo pre y post quirúrgico
               mediato
               Dra. Marlene Del Pilar Díaz Reiher (Chile), Dr. Gonzalo Arenas Encalada, Dr. Daniel Briones Sindermann, Dr. Martín
               Sánchez Varela

               15.15 - 15.25 OR 054: Remodelación ósea condilar en Cirugía Ortognática: Propuesta de clasificación de riesgo
               Dra. Marlene del Pilar Díaz (Chile), Dr. Gonzalo Arenas Enacalada, Dr. Martín Sánchez Varela, Dr. Daniel Briones
                Sindermann

               15.25 - 15.35 OR 055: Rinoplastia por Cirujano Maxilofacial
               Dr. Juan Cisneros Vallejo (Ecuador), Dra. María Verónica Ordoñez Auz

               15.35 - 15.45 OR 056: Tratamiento de Asimetrías faciales. Protocolo Universidad de Val paraíso. Kinesiología,
               Ortodoncia y Cirugía un equipo necesario
               Dr. Joaquín Jaramillo Knopel (Chile), Dr. Marco Nasi Toso

               15.45 - 15.50 5 minutos de preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 CB-8: Comunicaciones breves 8: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Ortognática, Fisura labio-alveolo-palatina)
Coordinador: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)
Secretario: Dr. Leandro Bongianino (Argentina)

               16.30 - 16.40 OR 057: Tratamiento Ortodóncico-Quirúrgico en pacientes con Síndrome de Insuficiencia Nasal:
               Complicaciones
               Dr. Alejandro Venturelli (Argentina), Dr. Alfonso Venturelli

               16.40 - 16.50 OR 058: Treatment of oroantral fistulae, a retrospective 12 year analysis of 93 operations in a single
               medical center
               Dr. Eli Rosenfeld (Israel)

               16.50 - 17.00 OR 059: Uso de Oximetazolina local en Cirugía Ortognática: Revisión narrativa y proposición de
               estudio
               Dr. Benjamín Gracia Abuter (Chile), Dr. Pedro Solé Ventura

               17.00 - 17.05 5 minutos de preguntas

               17.05 - 17.15 OR 116: Fracturas mandibular, presentación de casos clínicos
               Dr. Martin Cardoso (Argentina)

               17.15 - 17.25 OR 061: Dificultades en Rinoplastía en Pacientes con Fisura Labiopalatina
               Dra. Daniela Espinoza Espinoza (Chile), Dr. Pedro Solé Ventura

               17.25 - 17.35 OR 062: Disección de la arteria palatina en las palatoplastias efectuadas en 20 años
               Dra. Yasmin Ramo (México)

               17.35 - 17.45 OR 063: Palatoplastía secundaria con técnica de Furlow, reporte de un caso
               Dr. Huáscar Jamil Aillón (Bolivia)

               17.45 - 17.55 OR 064: Tratamiento de Labio Hendido Bilateral Incompleto con Protocolo Asensio
               Dra. Veronica Briselli (Argentina), Dr. Rodolfo Asensio Guerrero, Dr. Rodolfo Asensio Marmol

               17.55 - 18.00 5 minutos de preguntas

18.05 - 19.40 CB-9: Comunicaciones breves 9: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Infecciones bucomaxilofaciales, Patología de las glándulas salivales)
Coordinador: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)
Secretario: Dr. Erick Ramírez (El Salvador)

               18.05 - 18.15 OR 065: Cervicotomía en abscesos cervicales profundos
               Dr. Amilcar Edgar Soliz (Bolivia), Dr. Jorge Ricardo Rendón Aramayo

               18.15 - 18.25 OR 066: Cervicotomía Submandibular bilateral como tratamiento quirúrgico de infecciones                
               odontogénicas de espacios cervicales profundos. A propósito un caso
               Dr. Jorge González Mardones (Chile), Dr. Erick Vargas Sanhueza, Dr. Héctor Reyes
               Rodríguez, Dr. Carlos Avendaño Mendoza

               18.25 - 18.35 OR 067: Mediastinitis como diseminación de la infección odontógena. Revisión de la literatura y
                presentación de casos clínicos
               Dr. Julio César Carnicero (Argentina), Dr. Franco Jesús Torrado, Dr. Fernando Arienza, Dr. Julio César Garzón

               18.35 - 18.45 OR 068: Mediastinitis descendente necrotizante, presentación de casos
               Dra. Silvia Andrea Vargas (Bolivia)

               18.45 - 18.50 5 minutos de preguntas

               18.50 - 19.00 OR 069: Osteomielitis crónica de hueso malar, reporte de un caso y revisión de la literatura
               Dra. Claudia Patricia Muñoz (Colombia)

               19.00 - 19.10 OR 070: Neoplasias de Glándulas Salivales Menores: Serie de Caso
               Dr. Yosko Zlatar Rojas (Chile), Dr. Juan José Herrera Escandón, Dr. Liberto Figueroa Colarte

               19.10 - 19.20 OR 071: Litiasis Submandibular
               Dr. Marco Antonio García (Argentina)

               19.20 - 19.30 OR 072: Litiasis submaxilar y tumor de Warthin
               Dr. Sebastián Lista (Argentina)

               19.30 - 19.35 5 minutos de preguntas

Sala Atlántico C

08.00 - 09.00 CA 12: Curso arancelado 12: Estética en el sector anterior sobre implantes. Enfoque biológico (previa inscripción)
Dictante: Dr. Alberto Miselli (Venezuela)
Moderador: Dr. Mario Scarrone (Uruguay)

09.30 - 11.00 C-8: Conferencia por Invitación: Trauma Bucomaxilofacial II
Coordinador: Dr. Armando Gentili (Argentina)
Secretaria: Dra. Magali Berisa (Argentina)

               09.30 - 09.50 Abordaje quirúrgico de las fracturas de cóndilo
               Dictante: Dr. Julio César Garzón (Argentina)

               09.50 - 10.10 Una nueva alternativa para reducción de fracturas del cuello mandibular
               Dictante: Dr. Sérgio A. Schiefferdecker (Brasil)

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.35 Trauma Bucomaxilofacial en la Guardia Hospitalaria
               Dictante: Dr. Rubén Dei Castelli (Argentina)

               10.35 - 10.55 Fracturas Panfaciales – Secuencias de Tratamiento
               Dictante: Dr. Sylvio Costa de Moraes (Brasil)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

               11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-12: Simposio de Avances en Implantología Bucomaxilofacial
Presidente: Dr. Santiago Llorente (España)
Secretario: Dr. Mario Cali (Argentina)

               11.30 - 11.55 Diferentes injertos en aumentos de reborde
               Dictante: Dr. Andrés Luís Bugatto (Argentina)

               11.55 - 12.20 Implantes intraorales, extraorales y somáticos
               Dictante: Dr. Felipe Kornecki (Uruguay)

               12.20 - 12.45 Aplicaciones de A-PRF e I-PRF en Implantología
               Dictante: Dr. Raúl Alberto Parra (Venezuela)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 C-9: Conferencia por Invitación: Cirugía de Labio y Paladar
Coordinador: Dr. Rubén Dei Castelli (Argentina)
Secretario: Dr. Mario Galante (Argentina)

               14.30 - 14.50 Labio y paladar hendido unilateral
               Dictante: Dra. María Luisa López (México)

               14.50 - 15.10 Utilización de PRF en Fisuras Labio-Palatinas
               Dictante: Dr. Nelson Corazza Jr. (Brasil)

               15.10 - 15.15 5 minutos de preguntas

               15.15 - 15.35 Manejo de la Fisura alveolar según “Método Asensio”
               Dictante: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)

               15.35 - 15.55 Reconstrucción palatina con colgajos libres de musculo radial
               Dictante: Dr. Oscar León (Colombia)

               15.55 - 16.00 5 minutos de preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-13: Simposio de Cirugía Craneomaxilofacial y distracción osteogénica
Presidente: Dr. Julio Acero (España)
Secretario: Dr. Maximiliano Ricoso (Argentina)

               16.30 - 16.55 Distracción osteogénica para el tratamiento de secuelas esqueletales en pacientes fisurados
               Dictante: Dr. Marcelo Cerullo (Argentina)

               16.55 - 17.20 Distracción osteogénica Mandibular
               Dictante: Dr. José Melillo (Venezuela)

               17.20 - 17.45 Orthognatic Surgery in Craniofacial Malformations
               Dictante: Dr. Manlio Galié (Italia)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.05 - 18.50 CM-8: Conferencia magistral: “Ayuda humanitaria y médica de los heridos de la guerra civil en la frontera Siria-Israel”
Dictante: Dr. Alejandro Roisentul (Israel)
Moderador: Dr. Mario Scarrone (Uruguay)

18.55 - 19.40 CM-9: Conferencia magistral: Evolución de la cirugía reconstructiva de los defectos oncológicos de cabeza y cuello: Segunda mitad del Siglo XX, Siglo XXI
Dictante: Dr. Carlos Navarro (España)
Moderador: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

09.00 - 11.00  Reunión de trabajo de la Junta Directiva (2017-2019) con presidentes o delegados 
de las Sociedades Nacionales Miembros de ALACIBU
(Exclusiva para miembros de la Junta e invitados)

13.00 - 14.30  Almuerzo de trabajo del Consejo Consultivo de ALACIBU
(Exclusiva para Junta Directiva y Ex Presidentes de ALACIBU)

16.30 - 18.00  Reunión de la Junta Directiva con vocales y comisiones de trabajo de  ALACIBU (2017-2019)
(Exclusiva para miembros de la Junta, vocales regionales y miembros invitados)

Siguiente