¡Información Jornada ITI!
   

Detalle programa científico

PROGRAMA EN PDF

 

Domingo, 6 de agosto Lunes, 7 de agosto Martes, 8 de agosto Miercoles, 9 de agosto

Sala Pacífico B 

08.00 - 09.00 CA 13: Curso arancelado 13: Cómo manejar los casos de alto requerimiento estético con implantes dentales (previa inscripción)
Dictante: Dr. Alejandro Roisentul (Israel)
Moderador: Dr. Nicolas Bachur (Argentina)

09.30 - 11.00 S-14: Simposio sobre diagnóstico y tratamiento del SAOS
Presidente: Dr. Alejandro Martínez Garza (México)
Secretario: Dr. Gastón Bruno (Argentina)

               09.30 - 09.55 Eficacia de un aparato de avance mandibular en el tratamiento del Síndrome de apnea e hipopnea
               obstructiva del sueño
               Dictante: Dr. Antonio Valiente (España)

               09.55 - 10.20 Cirugía ortognática en apnea obstructiva del sueño
               Dictante: Dr. Rafael Alcalde (Estados Unidos)

               10.20 - 10.45 Cirugía mínimamente invasiva para el tratamiento del SAOS
               Dictante: Dra. Pilar Rubio (España)

               10.45 - 11.00 Discusión

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-15: Simposio de Ortodoncia y Cirugía Ortognática Presidente: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela)
Secretaria: Dra. Laura Bencini (Argentina)

               11.30 - 11.55 Cuando Cirugía – Cuando ortodoncia
               Dictante: Dr. Oscar Palmás (Argentina)

               11.55 - 12.20 Ortodoncia quirúrgica que combina Cirugía Ortognática y dispositivos de anclaje temporales
               Dictante: Dr. Rafael Alcalde (Estados Unidos)

               12.20 - 12.45 Ortodoncia quirúrgica que combina Cirugía Ortognática y dispositivos de anclaje temporales
               Dictante: Dr. Piero Palacios (Estados Unidos)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 S-16: Simposio de Planeamiento Virtual en Cirugía Ortognática
Presidente: Dr. Julio Acero (España)
Secretaria: Dra. Noelia Corvalan (Argentina)

               14.30 - 14.55 Planteamiento virtual en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Alejandro Martínez (México)

               14.55 - 15.20 Planificación facial y evaluación de la vía aérea en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Joan Birbe (España)

               15.20 - 15.45 Tomografia computada, estudia 3D y esteriolitografia en cirugía maxilofacial
               Dictante: Dr. José Luis Molina (México)

               15.45 - 16.00 Discusión

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-17: Simposio de Controversias en Cirugía Ortognática I
Presidente: Dr. José Luis Molina Moguel (México)
Secretario: Dr. Yamal Ayrad (Argentina)

               16.30 - 16.55 Surgery First
               Dictante: Dr. Eduardo Rubio (Argentina)

               16.55 - 17.20 Surgery Early
               Dictante: Dr. Luis Quevedo (Chile)

               17.20 - 17.45 Surgery Late
               Dictante: Dra. Pilar Rubio (España)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.05 - 18.50 CM-10: Conferencia magistral: Navegación 3D para cirugía Implantológica – Navident
Dictante: Dr. Francisco Casadesus (Estados Unidos)
Moderador: Dr. Héctor Machado (Argentina)

18.55 - 19.40 Conferencia de Honor: Pasado, presente y futuro de ALACIBU
Dictante: Dr. Mario Sacarrone (Uruguay)
Dictante: Dr. Eduardo Rey (Argentina)
Moderador: Dr. Adrian C. Bencini (Argentina)

19.50 - 21.00 Ceremonia de Clausura

21.00 - 23.45 Cóctel de Clausura

Sala Atlántico A

08.00 - 09.00 CA 14: Curso arancelado 14: Innovación en el tratamiento del SAOS: Cirugía maxilofacial mínimamente invasiva (previa inscripción)
Dictante: Dra. Pilar Rubio (España)
Moderadora: Dra. Paola Pigazzini (Argentina)

09.30 - 11.00 C-10: Conferencia por Invitación: Implantología BMF/CMF
Coordinador: Dr. Marcelo Scarrone (Uruguay)
Secretario: Dr. Antonio Duarte (Argentina)

               09.30 - 09.50 Oseointegración en el paciente oncológico
               Dictante: Dr. Óscar León (Colombia)

               09.50 - 10.10 Implante pos implante. Causas, fracasos y soluciones. Reporte caso
               Dictante: Dr. Carlos María Mallorquin Buey (Paraguay)

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.35 Implantes Inmediatos Postextracción
               Dictante: Dr. Jorge Maurer (Argentina)

               10.35 - 10.55 Reconstrucción craneal con implantes aloplasticos
               Dictante: Dr. Carlos Alberto Arismendi (Uruguay)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 C-11: Conferencia por Iinvitación: Cirugía BMF compleja
Coordinador: Dr. Alejandro Martínez (México)
Secretaria: Dra. Viviana Southwell (Argentina)

               11.30 - 11.50 Colgajo Microquirúrgico de Peroné: Mandíbula en el día
               Dictante: Dr. Enzo Cruz (Argentina)

               11.50 - 12.10 Planificación 3D en resección y reconstrucción de rama mandibular con conservación condilar
               Dictante: Dr. Roberto Blanco III (Argentina)

               12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

               12.15 - 12.35 Heridas por proyectil de arma de fuego
               Dictante: Dr. Jorge Barona (Ecuador)

               12.35 - 12.55 ¿Qué uso en las reconstrucciones orbitarias?
               Dictante: Dr. Ricardo José de Holanda (Brasil)

               12.55 - 13.00 5 minutos de preguntas

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 S-18: Simposio de Complicaciones en Cirugía Bucomaxilofacial
Presidente: Dr. Jorge Barona (Ecuador)
Secretaria: Dra. Daisy Romero (República Dominicana)

               14.30 - 14.55 Complicaciones en las exodoncias de los terceros molares retenidos
               Dictante: Dr. Nicolás Bachur (Argentina)

               14.55 - 15.20 Complicaciones hemorrágicas en Cirugía Bucomaxilofacial
               Dictante: Dr. Marcelo Espin (Ecuador)

               15.20 - 15.45 Complicaciones en cirugía bucal y maxilofacial: Cómo estar preparados
               Dictante: Dr. Ítalo Funes (Perú)

               15.45 - 16.00 Discusión

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-19: Simposio sobre Armonización Facial
Presidente: Dr. Eduardo Rubio (Argentina)
Secretario: Dr. Roberto Blanco III (Argentina)

               16.30 - 16.55 Armonización facial: Toxina botulínica, alambres de soporte y de liposucción (I)
               Dictante: Dr. Tarley Pessoa (Brasil)

               16.55 - 17.20 Armonización facial: Toxina botulínica, alambres de soporte y de liposucción (II)
               Dictante: Dr. Gabriel Denser (Brasil)

               17.20 - 17.45 Armonización facial: Toxina botulínica, alambres de soporte y de liposucción (III)
               Dictante: Dr. Rafael Corveloni (Brasil)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.05 - 18.50 SC-1: Simposio comercial Patrocinado por CDA / Zimmer – Biomet: Reemplazo total de ATM
Dictante: Dr. Luiz Fernando Lobo (Brasil)

18.55 - 19.40 SC-2: Simposio comercial Patrocinado por Osteomed: Use of VSP in Mandibular Reconstruction
Dictante: Dr. Rui Fernándes (Estados Unidos)

21.00 - 23.45 Cóctel de Clausura

Sala Atlántico B

08.00 - 09.00 CA 15: Curso arancelado 15: Planificación facial y evaluación de la vía área en Cirugía Ortognática (previa inscripción)
Dictante: Dr. Joan Birbe (España)
Moderadora: Dra. Laura Bencini (Argentina)

09.30 - 11.00 CB-10: Comunicaciones breves 10: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Cirugía Oncológica, Patología Bucomaxilofacial)
Coordinador: Dr. José Contreras (República Dominicana)
Secretario: Dr. Leandro Sodor (Argentina)

               09.30 - 09.40 OR 074: Oncologia y cirugía maxilo facial. Nuestra experiencia
               Dr. Pablo Cortés (Chile), Dra. Rose Schulz Tapia

               09.40 - 09.50 OR 075: Indicaciones de traqueotomía electiva en cirugía tumoral de cabeza y cuello. Puesta al día de
                los protocolos y aplicación en nuestros pacientes (estudio preliminar)
               Dra. Lourdes Maniegas (España), Dr. Rafael Martin Granizo

               09.50 - 10.00 OR 076: El Colgajo Bilobulado en cirugía oncológica cutánea facial
               Dr. Mario Gutiérrez (Chile)

               10.00 - 10.05 5 minutos de preguntas

               10.05 - 10.15 OR 077: Presentación Caso Atípico: Metástasis de Carcinoma de células renales en glándula
               submaxilar, 15 años post a nefrectomía radical. Caso atípico.
               Dra. Magali Berisa (Argentina), Dr. Gustavo A. Marmili, Dr. Matías Federico Cordeu

               10.15 - 10.25 OR 078: Conducta a seguir en casos donde el diagnóstico histopatológico inicial difiere del diagnóstico                final. Presentación de casos clínicos
               Dr. Juan Pablo Herrera (Argentina), Dr. Ezequiel Koren

               10.25 - 10.35 OR 079: Relato de un caso raro de Condrosarcoma Mesenquimal
               Dr. André Coelho (Brasil), Dra. Andreia Aparecida da Silva, Dr. Paulo Domingos Ribeiro Junior, Dr. Heitor Albergoni
                da Silveira, Dr. Pedro Thalles Bernardo Carvalho Nogueira, Dr. Luciano Leocadio Teixeira Nogueira Filho, Dr. Marcus
                Vinicius Satoru Kasaya, Dr. Marcelo Augusto Cini

               10.35 - 10.40 5 minutos de preguntas

               10.40 - 10.50 OR 114: Manejo integral del paciente con fisura labio-alveolo-palatino
               Dra. Natalia Jara White (Chile)

               10.50 - 11.00 OR 115: Osteotomía Tipo le Fort 1 en fisurados
               Dra. Natalia Jara White (Chile), Dr. Luis Quevedo

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 CB-11: Comunicaciones breves 11: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Patología Bucomaxilofacial)
Coordinador: Dr. Ítalo Funes (Perú)
Secretario: Dr. Ignacio Venturino (Argentina)

               11.30 - 11.40 OR 080: Ameloblastoma Mandibular: reconstrucción inmediata con injerto autólogo de cresta iliaca. A
               propósito un caso
               Dr. Jorge González Mardones (Chile), Dr. Oscar Cerda Cordero, Dr. Erick Vargas Sanhueza, Dr. Héctor Reyes
               Rodríguez, Dr. Carlos Avendaño Mendoza

               11.40 - 11.50 OR 081: Manejo de ameloblastoma mandibular reporte de caso
               Dr. Arturo Rafael Cañizares (Ecuador), Dr. Julio Rubio, Dr. Ricardo Proaño

               11.50 - 12.00 OR 082: Tres tipos distintos de quistes asociados a terreros molares en un mismo paciente caso                clínico y enfoque terapéutico
               Dra. Camila Jesús González (Chile), Dr. Liberto Figueroa Colarte, Dra. Alejandra Contreras Urbina

               12.00 - 12.10 OR 083: Quiste Glandular Odontogénico, variante poco frecuente
               Dr. Camilo Quinteros (Chile), Dr. Felipe Merchan Merchan, Dr. Leonardo Aguilar

               12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

               12.15 - 12.25 OR 084: Displasia cemento osea Florida: Revisión - Caso Clínico
               Dr. Ramiro Nicolas Campagnale (Argentina), Dr. Rodrigo Campagnale

               12.25 - 12.35 OR 085: Hallazgos histopatológicos del tejido pericoronario de terceros molares incluidos sanos
               Dr. Gonzalo Ibaceta (Chile), Dr. Rene Martínez Flores, Dr. Víctor Parra Verdugo

               12.35 - 12.45 OR 086: Manejo de pacientes con trigonocefalia: Serie de Casos
               Dra. Bernardita Santorcuato (Chile), Dr. Roberto Requena Morales

               12.45 - 12.55 OR 087: Mucormicosis, manejo inmediato y multidisciplinario
               Dr. Camilo Quinteros (Chile), Dr. Hugo Cooper, Dr. Felipe Merchan Merchan, Dr. Sebastián Tapia Corón

               12.55 - 13.00 5 minutos de preguntas

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 CB-12: Comunicaciones breves 12: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Patología Bucomaxilofacial, Traumatología bucomaxilofacial)
Coordinador: Dr. Zoilo Nuñez (República Dominicana)
Secretario: Dr. Carlos Rogelio Lazarte (Argentina)

               14.30 - 14.40 OR 088: Condiloma lata de la mucosa oral como manifestación de sífilis secundaria. Presentación de
               un caso y revisión de la literatura
               Dr. Rodrigo Soto (Chile), Dra. Consuelo Tello Jurín, Dr. Gonzalo Vera Ramírez, Dr. Juan Fawaz Stuardo

               14.40 - 14.50 OR 089: Reporte de un caso: Quiste inflamatorio de evolución intrasinusal
               Dr. Jaime Andrés Álvarez (Chile), Dra. Alejandra Bárbara Carrillo Puga, Dr. Thomas Koster Gamper

               14.50 - 15.00 OR 090: Síndrome de Gorlin-Goltz, A propósito de un caso
               Dr. Sergio Olmedo (México), Dr. Mauricio Velazco Tizcareño

               15.00 - 15.10 OR 091: Tumor ontogénico adenomatoide, asociado a odontoma mandibular, presentación de un caso
               clínico y revisión de la literatura
               Dr. Mario Ramírez (Chile), Dr. Maximiliano Lopez Ugarte, Dra. Milly Yañez Morales, Dra. Fabiola Zavala Araneda,
               Dra. Valeria Garrido Bedwell

               15.10 - 15.15 5 minutos de preguntas

               15.15 - 15.25 OR 092: Síndrome de Beckwith-Wiedemann: Tratamiento quirúrgico de la Macroglosia
               Dra. Daniela Espinoza (Chile), Dr. Percival Herbozo Silva

               15.25 - 15.35 OR 093: Tratamiento interdisciplinario del paciente con Sturge Weber; a propósito de un caso clínico
               Dra. Yessica Lorena Rodríguez (Argentina), Dr. Miltón Tomás Nervegna

               15.35 - 15.45 OR 094: Tratamiento quirúrgico intraoral de Síndrome de Eagle Unilateral. Reporte de un caso
               Dra. María Victoria Prieto (Chile), Dr. Pablo Calcumil Herrera, Dr. Felipe Astorga Mori, Dr. Carlos Cortez Fuentes

               15.45 - 15.55 OR 095: Tratamiento de fracturas del tercio medio facial mediante abordajes estéticos
               Dra. Pamela Krenz (Argentina), Dr. Mariano Chutchurru

               15.55 - 16.00 5 minutos de preguntas

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 CB-13: Comunicaciones breves 13: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Traumatología bucomaxilofacial
Coordinadora: Dra. Jenny García (República Dominicana)
Secretario: Dr. Facundo Zammar (Argentina)

               16.30 - 16.40 OR 096: Abordaje y manejo de fracturas blowout, a propósito de una serie de casos
               Dra. Carolina Ortega (Chile), Dra. Josefina Santana López, Dr. Cristián Núñez Baeza

               16.40 - 16.50 OR 097: El acceso subpalpebral en el manejo de la fractura de piso orbitario
               Dr. Héctor Reyes (Chile), Dr. Mario Gutiérrez, Dr. Eric Vargas, Dr. Carlos Avendaño

               16.50 - 17.00 OR 098: Fijación interna de fractura de ángulo mandibular con reducción abierta asistida por
               endoscopio
               Dr. João Lisboa (Brasil)

               17.00 - 17.10 OR 099: Importância do acesso coronal no tratamento de fratura frontal
               Dr. Marcus Kasaya (Brasil), Dr. André Carvalho Lopes, Dr. Ricardo Whatson, Dra. Pamela Leticia Santos, Dr. Paulo
               Domingos Ribeiro, Dra. Jéssica Lemos Gulinelli, Dra. Feitosa de Carvalho, Dr. Alan Matheus Ribeiro Garcia, Dr.
               Marcelo Cini, Dr. Caio Peres Bellato, Dr. Vinicius Matheus Rosa

               17.10 - 17.15 5 minutos de preguntas

               17.15 - 17.25 OR 100: Manejo de heridas faciales: Experiencia en un Hospital de Trauma
               Dra. Carolina Ortega (Chile), Dra. Josefina Santana López, Dr. Cristián Núñez Baeza

               17.25 - 17.35 OR 101: Manejo primario de heridas en el territorio maxilofacial por arma de fuego: revisión de la
               literatura y presentación de caso clínico
               Dra. Pamela Alejandra Lopetegui (Chile), Dra. Camila Champin Lama, Dr. Lorenzo Opazo Basaur, Dr. Diego Cabrera
               Samith, Dr. Eric Vargas Sanhueza, Dr. Héctor Manuel Reyes Rodríguez, Dr. Carlos Avendaño Mendoza

               17.35 - 17.45 OR 102: Protocolo quirúrgico de Fractura Fronto naso orbito etmoidal compleja, a propósito de un
               Caso Clínico
               Dra. Maria Victoria Prieto (Chile), Dr. Pablo Calcumil Herrera, Dr. Salvador Valladares Perez, Dr. Gerson Sepúlveda
               Troncoso

               17.45 - 17.55 OR 111: Alternativa de Tratamiento de Fractura del Complejo Orbito Cigomato Maxilar
               Dra. Valeria Matamoro (Chile)

               17.55 - 18.00 5 minutos de preguntas

18.05 - 19.40 CB-14: Comunicaciones breves 14: 8 Comunicaciones breves de 8’ y debate (Traumatología bucomaxilofacial, Implantes dentarios, zigomáticos y pterigoideos)
Coordinador: Dr. Julio Bracco (Argentina)
Secretario: Dr. Leonel Paladino (Argentina)

               18.05 - 18.15 OR 103: Reducción y fijación con osteosíntesis transmucosa, propuesta de tratamiento e indicaciones
               en una serie de casos
               Dr. Felipe Gutiérrez (Chile), Dr. Ilich Vargas Farren, Dr. Eduardo Navia Gomez, Dr. Erick Rojas Quiroz, Dr. Edgardo
               González Mora, Dr. Christian Pedemonte Trewhela, Dra. Marlene Díaz Reiher

               18.15 - 18.25 OR 104: Tratamento de fratura complexa de mandíbula a través de accesso trasnscervical
               Dr. Marcus Kasaya (Brasil), Dr. Marcelo Augusto Cini, Dr. Caio Peres Bellato, Dra. Pamela Leticia Santos, Dra.
               Andréia Aparecida, Dr. André Carvalho Lopes, Dra. Jéssica Lemos Gulinelli, Dr. Vinicius Matheus Rosa, Dr. Paulo                Domingos Ribeiro, Dr. Alan Matheus Ribeiro Garcia

               18.25 - 18.35 OR 105: Apicectomia em implantes após 1 ano de osseointegração em razão do compressão do canal
               alveolar: Caso clínico
               Dr. Marcello Vannucci (Brasil), Dr. Felipe Boabaid

               18.35 - 18.45 OR 106: Corrección de enoftalmo mediante implantes customizados
               Dra. Marlene del Pilar Díaz (Chile), Dr. Christian Pedemonte Trewhela, Dr. L. Edgardo González Mora, Dr. Ilich
               Vargas Farren, Dr. Erick Rojas Quiroz, Dra. Tamara Muñoz Zavala

               18.45 - 18.50 5 minutos de preguntas

               18.50 - 19.00 OR 107: Implante imediato em região anterior de maxila: Do planejamento ao resultado
               Dr. Marcello Vannucci (Brasil), Dr. Marcelo Dubroca

               19.00 - 19.10 OR 108: Implantes cigomáticos en maxilares atróficos: Reporte de tres casos clínicos
               Dra. Ashley Margaret Faille (Chile), Dr. Leonardo Aguilar, Dr. Felipe Merchan

               19.10 - 19.20 OR 109: Implantes cigomáticos y elevación de piso de fosas nasales en el manejo del maxilar
               severamente atrófico
               Dr. Daniel Delgado (México)

               19.20 - 19.30 OR 110: Instalación de implantes inmediatos post exodoncia mediante cirugía guiada
               Dr. Felipe Gutiérrez (Chile), Dr. Ilich Vargas Farren, Dr. Erick Rojas Quiroz, Dr. Edgardo González Mora, Dr. Christian                Pedemonte Trewhela, Dra. Tamara Muñoz Zavala

               19.30 - 19.35 5 minutos de preguntas

21.00 - 23.45 Cóctel de Clausura

Sala Atlántico C

08.00 - 09.00 CA 16: Curso arancelado 16: Diagnóstico y tratamiento del paciente con Fisura Labio-alveolo-palatina (previa inscripción)
Dictante: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)
Moderadora: Dra. Veronica Briselli (Argentina)

09.30 - 11.00 S-20: Simposio de Infecciones Bucomaxilofaciales
Presidente: Dr. Humberto Fernández (Colombia)
Secretario: Dr. Gastón Bruno (Argentina)

               09.30 - 09.55 Manejo farmacológico y quirúrgico de las infecciones bucomaxilofaciales
               Dictante: Dr. Carlos Rogelio Lazarte (Argentina)

               09.55 - 10.20 Infecciones bucomaxilofaciales de partes blandas
               Dictante: Dra. Myriam Michelli (Argentina)

               10.20 - 10.45 Necrosis cervicofacial
               Dictante: Dr. Ángel Magliocco (Argentina)

               10.45 - 11.00 Discusión

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 S-21: Simposio de Controversias en el tratamiento del Tumor Odontogénico Queratoquístico
Presidente: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)
Secretario: Dr. Gonzalo Herrera (Argentina)

               11.30 - 11.55 Tratamiento descompresivo del TOQQ
               Dictante: Dr. José Crestanello (Uruguay)

               11.55 - 12.20 Tratamiento conservador del TOQQ. Limitaciones y ventajas
               Dictante: Dr. Marcelo Scarrone (Uruguay)

               12.20 - 12.45 Tratamiento actual del TOQQ
               Dictante: Dr. Joseph Helman (Estados Unidos)

               12.45 - 13.00 Discusión

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 S-22: Simposio de Patología Glandular
Presidente: Dr. Daniel Kertesz (Uruguay)
Secretario: Dr. Andrés Luís Bugatto (Argentina)

               14.30 - 14.55 Cirugía de la Patología Tumoral de las glándulas salivales
               Dictante: Dr. Alejandro Ostrosky (Argentina)

               14.55 - 15.20 Adenoma pleomorfo de paladar
               Dictante: Dra. Jenny García (República Dominicana)

               15.20 - 15.45 Metástasis de Carcinoma de Células renales en gándula submaxilar. La importancia de la Historia
               Clínica.
               Dictante: Dr. Gustavo Alejandro Marmili (Argentina)

               15.45 – 16.00 Discusión

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-23: Simposio de Osteonecrosis por fármacos
Presidente: pendiente confirmación
Secretario: Dr. Osvaldo Chierico (Argentina)

               16.30 - 16.55 Osteonecrosis maxilar en pacientes tratados en forma crónica con bisfosfonatos
               Dictante: Dra. Silvana Picardo (Argentina)

               16.55 - 17.20 Terapéutica actual en Osteonecrosis por fármacos
               Dictante: Dr. Joseph Helman (Estados Unidos)

               17.20 - 17.45 Osteonecrosis Inducida por Medicamentos Antiresortivos
               Dictante: Dra. María Luisa Paparella (Argentina) (NO AÜN)

               17.45 - 18.00 Discusión

18.05 - 18.50 CM-11: Conferencia magistral: Complicaciones en Cirugía Ortognática
Dictante: Dr. Alejandro Martínez (México)
Moderador: Dr. Andrés Luís Bugatto (Argentina)

18.55 - 19.40 CM-12: Conferencia magistral: Más allá de la oseintegración. Relación de la cirugía Ortognática e Implantología
Dictante: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela)
Moderador: Dr. Pedro Solé (Chile)

21.00 - 23.45 Cóctel de Clausura

 

Volver