¡Información Jornada ITI!
   

Detalle programa científico

PROGRAMA EN PDF


Domingo, 6 de agosto Lunes, 7 de agosto Martes, 8 de agosto Miercoles, 9 de agosto

Sala Pacífico B

09.30 - 18.00 2ª Jornada Internacional de Implantología Bucomaxilofacial de ALACIBU 1º Encuentro ITI- ALACIBU
Coordinadora: Dra. Martha Theodorou (Argentina)
Secretario: Dr. Roberto Blanco III (Argentina)

               09.30 - 09.35 Palabras del Presidente de CIALACIBU
               Presidente: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

               09.35 - 11.00 Mantenimiento del hueso crestal periimplantario. Anchura biológica e implantes estrechos
               Dictante: Dr. Juan Blanco (España)

               11.00 - 11.30 Coffee break

               11.30 - 13.00 Implantes inmediatos y carga inmediata
               Dictante: Dr. Juan Blanco (España)

               13.00 - 14.30 Almuerzo

               14.30 - 15.00 Actualización en regeneración ósea y gingival
               Dictante: Dr. Jorge Galante (Argentina)

               15.00 - 15.30 Optimizando oseointegración, recursos actuales
               Dictante: Dr. Daniel Torassa (Argentina)

               15.30 - 16.00 Reconstrucción alveolar con injertos autólogos
               Dictante: Dr. Roberto Blanco III (Argentina)

               16.00 - 16.30 Coffee break

               16.30 - 18.00 Presentación de casos “Resolución de casos complejos”
                              Dictantes: Dr. Juan Blanco (España)
                              Dr. Jorge Galante (Argentina)
                              Dr. Daniel Torassa (Argentina)
                              Dr. Roberto Blanco III (Argentina)

18.15 - 19.15 CP-1: Conferencia Presidencial: Nuevas tecnologías en reconstrucción maxilofacial
Dictante: Dr. Julio Acero (España) Presidente IAOMS
Moderador: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

19.30 - 20.45 Ceremonia de Apertura

21.00 - 23.45 Cóctel de Bienvenida

Sala Atlántico A

09.20 - 17.20 VI Encuentro Latinoamericano de residentes de ALACIBU “Cirugía Ortognática”
Comité de Educación de ALACIBU: Dr. Raúl Parra (Venezuela)
Comité Académico del Encuentro: Dr. Henry García y Dra. María Viamonte (Venezuela)
Coordinador: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)
Secretario: Dr. Edwin Ramírez (El Salvador)

               09.20 - 09.25 Palabras del Presidente de CIALACIBU
               Presidente: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

               09.25 - 09.30 Palabras del Presidente de ALACIBU
               Presidente: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

               09.30 - 09.35 Palabras del Presidente Comité Educación
               Presidente: Dr. Raúl Alberto Parra (Venezuela)

               09.35 - 10.00 Conferencia 1: Protocolo UVA 
               Dictante: Dr. Alejandro Martínez (México)

               10.00 - 10.25 Conferencia 2: Modificaciones de la ATM en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Luiz Fernando Lobo (Brasil)

               10.25 - 10.50 Conferencia 3: Tips para el éxito en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela)

               10.50 - 11.00 Discusión

               11.00 - 11.30 Coffee break

               11.30 -12.50 Mesa técnica del Bloque 1:
                              Dr. Felipe Kornecki (Uruguay)
                              Dr. Julio González (Panamá)
                              Dr. Hugo Martínez (México)
                              Dr. José Fernando de León (Guatemala)
                              Dra. Laura Pacheco (México)

                              11.30 - 11.40 ORE 01: Indicación de la prótesis personalizada de ATM asociada a las osteotomías del                               esqueleto facial
                              Dictante: Dr. Javier Parma (Brasil)

                              11.40 - 11.50 ORE 02: Fijación con tornillos bicorticales en la técnica de OSBRM
                              Dictante: Dra. Yessica Lorena Rodríguez (Argentina)

                              11.50 - 12.00 ORE 03: Deformidad dentofacial: presentación de un caso clase III,
                              responsiva bimaxilar con movimientos ortodóncicos limitados
                              Dictante: Dr. José Francisco Torres (México)

                              12.00 - 12.10 ORE 04: Cirugía primero
                              Dictante: Dr. Iván Israel Hernández (México)

                              12.10 - 12.15 5 minutos de preguntas

                              12.15 - 12.25 ORE 05: Planeación virtual para Cirugía Ortognática en un paciente con deformidad                               dentofacial Clase III, guiada mediante plantillas de corte para maxilar, placas personalizadas de avance y                               eliminación de guias quirúrgicas oclusales
                              Dictante: Dr. Adalberto Sánchez (México)

                              12.25 - 12.35 ORE 07: Modelos de prototipaje rápido, obtenidos mediante software libre y su uso en                               ortognática
                              Dictante: Dr. Jorge Ricardo Rendón (Bolivia)

                              12.35 - 12.45 ORE 08: Planificación tridimensional en Cirugía Ortognática con sistema “F.A.B”
                              Dictante: Dr. Aldo Téllez (México)

                              12.45 - 12.50 5 minutos de preguntas

                              13.00 - 14.30 Almuerzo

                      14.30 - 16.00 Mesa técnica del Bloque 2:
                              Dra. Iliana Picco (México)
                              Dr. Omar Vega (Colombia)
                              Dra. Myriam Michelli (Argentina)
                              Dr. Ystvan Papp (Venezuela)
                              Dr. Óscar Riche (Costa Rica)

                              14.30 - 14.40 ORE 09: Filosofía de planificación en cirugía Ortognática de pacientes del programa de
                              especialidad de la Universidad de Valparaíso, experiencia de 1 año como residente
                              Dictante: Dr. Fernando Germain Edwards (Chile)

                              14.40 - 14.50 ORE 10: Iatrogenias en Cirugía Ortognática asociadas a una inadecuada planificación
                              Dictante: Dr. Mauricio Zurita (Bolivia)

                              14.50 - 15.00 ORE 11: Tomografía computada de haz cónico: aporte de datos para optimizar tiempos                               quirúrgicos
                              Dictante: Dr. Milton Tomas Nervegna (Argentina)

                              15.00 - 15.05 5 minutos de preguntas

                              15.05 - 15.15 ORE 13: Pseudoartrosis Maxilar Post-Cirugía Ortognática, Relato de Caso
                              Dictante: Dr. João Lisboa De Sousa Filho (Brasil)

                              15.15 - 15.25 ORE 14: Cirugía Ortognatica y Rinoplastia en un mismo tiempo quirúrgico como alternativa                               para mejorar la armonía facial em paciente con secuelas de LPH
                              Dictante: Dr. Salvador Soto (México)

                              15.25 - 15.35 ORE 15: Percepções, expectativas e manifestações de pacientes submetidos à cirurgia                               ortognática
                              Dictante: Dra. Angela Bittarello (Brasil)

                              15.35 - 15.45 ORE 16: Uso de Sticky Bone en Cirugía Ortognática: Reporte de un caso
                              Dictante: Dra. Carolina Ortega (Chile)

                              15.45 - 15.50 5 minutos de preguntas

                             16.00 - 16.30 Coffee break

                      16.30 - 17.05 Mesa técnica del Bloque 3:
                              Dr. Rudiney Daruge (Brasil)
                              Dr. Eduardo Rubio (Argentina)
                              Dr. Italo Funes (Perú)
                              Dr. Rodolfo Dei Castelli (Argentina)
                              Dr. César Villalpando (México)

                              16.30 - 16.40 ORE 17: Planeación virtual y estereolitográfica en cirugía ortognática
                              Dictante: Dra. Andrea Vargas (Bolivia)

                              16.40 - 16.50 ORE 18: Cirugía Ortognática complicaciones
                              Dictante: Dr. Eduardo Gerónimo Huertas (Argentina)

                              16.50 - 17.00 ORE 19: Modificación de la técnica Osteotomía Le ort I como innovación y mejora de la                               cirugía ortognática. Presentación de técnicas y serie de casos
                              Dictante: Dra. Paulina Domínguez (México)

                              17.00 - 17.05 5 minutos de preguntas

                              17.05 - 17.10 Palabras de Cierre del Presidente de ALACIBU
                              Presidente: Dr. Leopoldo Meneses (Perú)

                              17.10 - 17.15 Palabras de Cierre del Presidente del Comité Educación
                              Presidente: Dr. Raúl Parra (Venezuela)

                              17.15 - 17.20 Palabras de Cierre del Presidente del XX CIALACIBU
                              Presidente: Dr. Adrián C. Bencini (Argentina)

17.25 - 18.05 C-1: Conferencia por Invitación: Implantología Oral
Coordinador: Dr. Héctor Machado (Argentina)
Secretario: Dr. Ignacio Sánchez (Argentina)

               17.25- 17.45 Implantes Cigomáticos
               Dictante: Dr. Humberto Fernández (Colombia)

               17.45 - 18.05 Biología ósea un factor clave en la estética y función. Técnicas quirúrgicas e implantológicas                contemporáneas
               Dictante: pendiente confirmación

21.00 - 23.45 Cóctel de Bienvenida

Sala Atlántico B

09.30 - 11.00 C-2: Conferencia por Invitación: Cirugía Bucomaxilofacial
Coordinador: Dr. Marcelo Cerullo (Argentina)
Secretario: Dr. Juan Pérez (Argentina)

               09.30 - 09.50 La problemática de la inclusión secundaria
               Dictante: Dr. Claudio Becerra (Argentina)

               09.50 - 10.10 Manejo de osteomielitis en mandíbula mediante terapia hiperbárica
               Dictante: Dr. Manuel Sánchez (Ecuador)

               10.10 - 10.15 5 minutos de preguntas

               10.15 - 10.35 Artroplastia Biconvexa
               Dictante: Dra. Susana Vázquez (Uruguay)

               10.35 - 10.55 Protocolo prequirúrgico del F.L.A.P. recién nacido
               Dictante: Dra. Alina Peralta (Bolivia)

               10.55 - 11.00 5 minutos de preguntas

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 13.00 Asamblea General Ordinaria Cerrada y Asamblea General Ordinaria Cerrada de Elecciones
Exclusivo para Comité Ejecutivo de ALACIBU, Presidentes o delegados
de cada Sociedad Miembros de ALACIBU

13.00 - 14.30 Almuerzo

14.30 - 16.00 Asamblea General Ordinaria Cerrada y Asamblea General Ordinaria Cerrada de Elecciones
Exclusivo para Comité Ejecutivo de ALACIBU, Presidentes o delegados
de cada Sociedad Miembros de ALACIBU

16.00 - 16.30 Coffee break

16.30 - 18.00 S-1: Simposio de Cirugía Piezoelectrica en Cirugía Bucomaxilofacial
Presidente: Dr. Ricardo Bachur (Argentina)
Secretario: Dra. Viviana Southwell (Argentina)

               16.30 - 16.55 Cirugía Piezoeléctrica en Cirugía de ATM
               Dictante: Dr. Javier González Lagunas (España)

               16.55 - 17.20 Cirugía Piezoeléctica en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Ricardo José de Holanda (Brasil)

               17.20 - 17.45 Cirugía Piezoeléctica en Cirugía Oral (implantología y peridoncia)
               Dictante: Dra. Ana Luisa Bernotti (Venezuela)

               17.45 - 18.00 Discusión

21.00 - 23.45 Cóctel de Bienvenida

Sala Atlántico C

08.00 - 18.00 CURSO SORG Planificación quirúrgica virtual en Cirugía Ortognática y Reconstructiva

               08.00 - 08.20 Inscripción y Acreditación

               08.20 - 08.25 Bienvenida
               Dictante: Dr. Maximiliano Diamante (Argentina)

               08.25 - 08.30 Apertura e introducción SORG LA
               Dictante: Dr. Luis Quevedo (Chile)

               08.30 - 09.15 Estado actual de la planificación quirúrgica virtual en Latinoamérica
               Dictante: Dr. Luis Quevedo (Chile)

               09.15 - 10.15 Planificación quirúrgica virtual; IPS en Cirugía Ortognática
               Dictante: Dr. Gwen Swennen (Bélgica)

               10.15 - 10.45 Planificación quirúrgica virtual en asimetrías faciales
               Dictante: Dr. José Octavio Cintra (Brasil)

               10.45 - 11.00 Panel de preguntas

               11.00 - 11.30 Coffee break

               11.30 - 12.30 IPS en Cirugía Reconstructiva; navegación e imágenes
               Dictante: Dr. Christian Freudlsperger (Alemania)

               12.30 - 13.00 Planificación quirúrgica virtual en reconstrucción de ATM
               Dictante: Dra. Laura Pacheco (México)

               13.00 - 13.15 Panel de preguntas

               13.15 - 14.30 Almuerzo

               14.30 - 16.00 Práctico 1º Grupo

               16.00 - 16.30 Coffee break

               16.30 - 18.00 Práctico 2º Grupo

               18.00 - 18.15 Consideraciones finales y cierre de curso

Salón Lenga

17.25 - 18.10 VI Encuentro Latinoamericano de residentes de ALACIBU “Miscelaneas de Cirugía Bucomaxilofacial”
Coordinador: Dr. Rodolfo Asensio Guerrero (Guatemala)
Secretario: Dr. Edwin Ramírez (El Salvador)

               17.25 - 18.20 Mesa técnica del Bloque 4:
               Dr. Daniel Nastri de Luca (Brasil)
               Dr. Juan Trujillo (México)
               Dr. Alfonso Venturelli (Argentina)
               Dra. Beatriz Mejia (Colombia)
               Dr. José Contreras (República Dominicana)

               17.25 - 17.35 ORE 20: Fibrodisplasia Osificante Progresiva: Presentación de un caso con anquilosis                               temporomandibular extraarticular
               Dictante: Dr. Osmar Adán Cárcamo (México)

               17.35 - 17.45 ORE 21: Osteonecrosis inducida por medicamentos. Estudio de prevalencia
               Dictante: Dr. Iram Zúñiga (México)

               17.45 - 17.55 ORE 23: Formación del Especialista en Cirugía y Traumatología Bucomaxilofacial en Emergencia
               Dictante: Dra. Natalia Soledad Álvarez (Argentina)

               17.55 - 18.05 ORE 24: Cirugia funcional para corrección de desarreglos internos de la articulacion                               temporomandibular
               Dictante: Dr. Oscar Adrián Orozco (México)

               18.05 - 18.10 5 minutos de preguntas

               21.00 -23.45 Cóctel de Bienvenida

 

Siguiente